news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин отклонил идею обнулить президентский срок после голосования по Конституции

Президент России выступил в нижней палате парламента, обозначив свою позицию по законопроекту о внесении поправок к Конституции РФ.

Путин отклонил идею обнулить президентский срок после голосования по Конституции

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин отклонил предложение депутатов Госдумы РФ обнулить срок полномочий главы государства в случае положительных итогов голосования по поправкам к Конституции страны.

«Прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего Президента – вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, что граждане проголосуют за предложенную поправку. Да, в апреле состоится общероссийское голосование. Но в таком случае получится, что полномочия Президента продлеваются по итогам безальтернативных выборов. А это, на мой взгляд, также неверно. Не нужно этого делать. У граждан России на любых выборах альтернатива всегда должна быть», – сказал Путин, выступая в Госдуме России.

Президент России также не одобрил предложение убрать из Конституции РФ ограничение по количеству президентских сроков. «Сегодня можно было бы отменить ограничения по срокам, тем более что во многих других странах такая практика существует… Но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится более мощным и трудноуязвимым, тогда на первый план, безусловно, выходит именно необходимость сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны. Поэтому я считаю нецелесообразным убирать из Конституции РФ ограничения по количеству президентских сроков», – пояснил глава государства.

Президент России Владимир Путин сегодня обсудил с депутатами Государственной Думы РФ поправки в Основной закон страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2