news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ почтили память погибших воинов на Архангельском кладбище Казани

Фарид Мухаметшин возложил цветы от имени ветеранов в рамках акции «Цветы Победы», которая инициирована партией «Единая Россия».

Депутаты Госсовета РТ почтили память погибших воинов на Архангельском кладбище Казани

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Председатель Госсовета РТ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин и депутаты татарстанского парламента сегодня возложили венки и цветы к памятнику Солдату-Освободителю на Архангельском кладбище, а также к памятному знаку воинам-иностранцам, умершим в госпиталях Казани во время войны. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

В этом году церемония прошла в особом режиме, с минимальным присутствием участников, без военного оркестра и парада. Для избежания риска заражения коронавирусом Covid-19 к мемориалу не были приглашены и ветераны, в силу своего возраста входящие в группу риска.

«Возложение цветов прошло под гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. В церемонии приняли участие заместители Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов и Марат Ахметов, секретарь парламента Лилия Маврина, депутаты Ольга Воронова и Елена Кузьмичева», – отметили в пресс-службе.

Председатель Госсовета РТ возложил цветы в том числ, и от имени ветерана Александры Ивановны Казаковой, присоединившись к партийной акции «Цветы Победы».

Александра Ивановна воевала на 1-м Украинском фронте, была старшим наблюдателем, дошла до Берлина. Сегодня ей уже тяжело приехать на кладбище, чтобы поклониться памятнику Солдату-Освободителю. Однако изменять традиции ей не хотелось, и Фарид Мухаметшин выполнил ее просьбу.

В эти дни «единороссы» и волонтеры Победы исполняют просьбы ветеранов, которые в связи с обстановкой сами не могут возложить цветы к памятникам воинам и могилам фронтовиков. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Марат Самигуллин сегодня выполнил просьбу участницы Сталинградской битвы Екатерины Шугаевой и возложил цветы в память ее мужа, героя Ленинградского фронта Ивана Шугаева. Руководитель МГЕР Динар Бариев в свою очередь исполнил просьбу военного врача Татьяны Емелиной и почтил память ее боевой подруги Веры Фоминой.

Заместитель руководителя РИК «Единой России» Юлия Манина возложила цветы в память офицера Евгения Власова по просьбе его жены Зинаиды Сергеевны – лейтенанта Московской особой армии. Депутат Госдумы РФ Ирек Зиннуров выполнил просьбу Татьяны Платовой и почтил память ее мамы, защищавшей Москву.

Сегодня же Фарид Мухаметшин с коллегами возложил цветы к памятному знаку воинам-иностранцам, которые воевали на стороне союзников и скончались от ран в госпиталях Казани.

Глава парламента республики также принял участие в церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню в парке Победы и открытия памятника Воину-освободителю.

После посещения Архангельского кладбища Фарид Мухаметшин отправился к памятнику Неизвестному солдату в парке имени Горького, где принял участие в церемонии возложения цветов совместно с членами «Авторетроклуба “ГАЗ-21“», руководителем которого он является.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2