news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Защита национальных языков будет закреплена поправками к Конституции РФ

На встрече с представителями Федерации профсоюзов РТ в Казани Председатель Госсовета Татарстана рассказал о готовящихся поправках к Конституции страны.

Мухаметшин: Защита национальных языков  будет закреплена поправками к Конституции РФ

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вопрос защиты языков в многонациональной России не остался без внимания во время обсуждения поправок к Конституции РФ. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета Татарстана, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на встрече с представителями Федерации профсоюзов РТ в Казани.

«Беспокоит людей вопрос защиты языков в многонациональной стране. Я задал этот вопрос, и Президент РФ ответил, что беспокоиться не надо. Конечно, сейчас идет поправка о том, что русский язык – государствообразующий в нашей стране. При этом есть пункт о том, что многоязычие сохраняется. Изучение и использование государственных языков в субъектах Российской Федерации будет обеспечивать соответствующая статья в Конституции РФ», – сказал он.

Фарид Мухаметшин напомнил, что Президентом РФ образована рабочая группа, которая ищет пути, как поддержать дальнейшее развитие страны при сохранении единства народа и консолидации общества. Спикер Госсовета РТ входит в состав этой группы и принимает регулярное участие в обсуждении поправок к Конституции РФ в Москве. На встречах в Татарстане он постоянно рассказывает жителям республики о том, какие именно поправки обсуждаются.

«На встречах люди задают много вопросов, беспокоятся. Вопрос, как сохранить язык отца и матери, родной язык, тревожит многонациональную Россию. В регионах страны насчитывается более 140 языков. Уникальность нашей страны – в ее самобытности. И этот вопрос мы не обошли вниманием, обсуждали в рабочей группе», – подчеркнул Мухаметшин.

По словам политика, всего для обсуждения поправок к Конституции РФ было создано пять тематических подгрупп: по социальным вопросам, федеральной законодательной и исполнительной власти, судебной власти, вопросам единства публичной власти и международному праву.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент России Владимир Путин рассказал Председателю Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину, какие поправки планируется включить в Конституцию РФ, чтобы гарантировать жителям национальных республик сохранение родных языков.

«Чрезвычайно важная вещь – языковое многообразие для России, для многоконфессиональной и многонациональной страны. Я много раз говорил, что наша сила в том, что мы такие разные. Потому что сложение положительных качеств каждого народа, населяющего Россию, – оно дает исключительно мультипликативный эффект и укрепляет нашу страну», – заметил глава государства.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2