news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдеп США обвинил Китай в сокрытии информации с коронавирусом

По словам главы американского внешнеполитического ведомства Майка Помпео, распространение Covid-19 началось с лаборатории в Ухане.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Власти Китая скрывали информацию о коронавирусной инфекции нового типа Covid-19, чем способствовали ее распространению. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу ABC News.

По словам Помпео, у американской стороны есть доказательства того, что руководство КНР «делало всё возможное, чтобы мир не узнал своевременно» о происходящем. При этом Китай использовал для этого и Всемирную организацию здравоохранения, убежден дипломат.

Распространение же коронавирусной инфекции нового типа началось из лаборатории в Ухане, подчеркнул Помпео, сославшись на «значительное количество» доказательств.

Кроме того, госсекретарь заметил, что, согласно мнению многих экспертов, вызывающий Covid-19 вирус SARS-CoV-2 был создан человеком. «У меня нет причин не верить этому на данный момент», – добавил он.

До этого разведывательный альянс «Пять глаз», объединяющий спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, обвинил Китай в намеренном сокрытии новостей о появлении коронавируса и уничтожении доказательств опытов с ним в лабораториях.

Ранее, как сообщало ИА «Татар-информ», американский телеканал Fox News со ссылкой на осведомленные источники передал, что «нулевым пациентом» была работница лаборатории Института вирусологии в Ухане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2