news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Politico узнала об отсутствии у стран ЕС возражений по энергетическим санкциям

Ни у одного из государств Европейского Союза нет серьезных возражений против ужесточения санкций против энергетического сектора России. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на три осведомленных о ходе переговоров источника.

По словам собеседников издания, против не выступают даже страны, которые, по общему мнению, «получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти» (о каких государствах идет речь, не уточняется). Накануне страны Евросоюза обсудили технические аспекты 11-го пакета санкций против РФ.

«Конечно, этот пакет [ограничений] отличается от других тем, что фокусируется на [их] обходе, и он будет иметь другое влияние, поэтому мы не торопимся, чтобы рассмотреть все предложения. Но для нас правоприменение не является серьезной проблемой — у нас нет красных линий на этот счет», — подчеркнул дипломат из страны ЕС, которая столкнулась с давлением из-за энергетических связей с Россией.

Предварительный вариант нового пакета ограничений, предложенного Еврокомиссией, запрещает судам, которые тайно перевозят российскую нефть, купленную по цене выше установленного потолка в 60 долларов за баррель, заходить в европейские порты.

Речь идет о кораблях, отключающих свои транспондеры и GPS-позиционирование. Это ужесточение вряд ли вызовет сильное противодействие, заметил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, анонимно комментируя идущие сейчас переговоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2