news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Политическим партиям будет проще регистрироваться на выборах

Целью внесения поправок в избирательное законодательство является содействие развитию демократии и укрепление партийной системы в РФ.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, упрощающий порядок выдвижения политическими партиями кандидатов на выборах различных уровней.

Законопроект предусматривает снижение количества подписей избирателей, необходимых для регистрации федерального списка кандидатов на выборах Госдумы следующего созыва, с нынешних 200 тыс. до 150 тыс., а впоследствии - до 120 тыс., сообщает edinros.ru.

При сборе подписей на ближайших парламентских выборах на один регион должно приходиться не более 5 тыс. подписей проживающих в нем избирателей (в настоящее время - не более 10 тыс.). «Это будет стимулировать повышение активности политических партий при работе на региональном уровне», - отметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Партии, имеющие представительство в заксобраниях более трети субъектов РФ, будут освобождены от сбора подписей, подчеркнул он.

По словам Плигина, целью внесения поправок в избирательное законодательство является содействие развитию демократии и укрепление партийной системы в РФ.
Напомним, что сбор подписей остался единственной формой подтверждения права на участие в выборах после отмены в России избирательного залога.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2