news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские задержали жителя Альметьевска, укравшего металл с памятника «Мать Татария»

Полицейские задержали жителя Альметьевска, укравшего металл с памятника «Мать Татария»

Полицейские задержали жителя Альметьевска, который в течение месяца разбирал скульптуру «Мать Татария», снимал с нее металл и сдавал его в пункт приема.

Фото: © Катерина Машенцева, Ильнур Залятов , «Новости юго-востока»

Как оказалось, мужчина официально нигде не работает и ранее несколько раз привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, сообщает телеканал «ЮВТ-24».

Полицейские выяснили, что медные листы с памятника мужчина снимал в несколько заходов: в результате его действий пострадала нижняя часть монумента. Металл он складывал в мешки и перевозил на такси.

Медь сдавал жителю Альметьевска, который организовал у себя дома пункт приема металлолома. За украденные медные пластины от скупщика злоумышленник получил 13 тысяч 500 рублей.

Фото: © Катерина Машенцева, Ильнур Залятов , «Новости юго-востока»

В настоящее время идет реконструкция поврежденного памятника. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье о краже, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Памятник «Мать Татария» является одним из неофициальных символов Альметьевска. Он был создан и установлен во второй половине 90-х годов. Это фигура женщины в татарском национальном костюме высотой семь метров. По замыслу автора Рафаэля Агафонова, она олицетворяет богатую землю-кормилицу Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2