news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полезная диета может быть причиной преждевременной смерти – ученые

Исследователи выяснили, что может грозить людям, отказавшимся от пищи с животными жирами.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Диеты, способствующие снижению уровня «плохого» холестерина и увеличению «хорошего», повышают риск преждевременной смерти. Такой вывод в результате исследований сделали ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Холестерин – это жирный спирт, который содержится в крови в виде липопротеинов различных типов. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) могут блокировать узкие сосуды в организме человека, вызывая нарушения. Холестерин в их составе называют «плохим». Животные жиры и легкоусваиваемые углеводы в диете повышают его уровень. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), являющихся переносчиками «хорошего» холестерина, как ранее считалось, снижают риск атеросклероза, инсульта и сердечного приступа. Диеты, увеличивающие концентрацию «хорошего» холестерина в крови человека, включают растительные жиры, клетчатку, витамины и микроэлементы.Однако ученые показали, что ЛПВП могут быть связаны с преждевременной смертью.

В исследовании Вашингтонского университета приняли участие 1,7 млн мужчин. Специалисты оценили состояние почек и уровень холестерина в период с октября 2003 года по сентябрь 2004 года. Затем ученые отслеживали физиологические параметры пациентов до 2013 года, выяснив, что низкий уровень ЛПВП был связан с повышенным риском преждевременной смерти. При этом высокое содержание «хорошего» холестерина не улучшало состояние людей, а, наоборот, увеличивало вероятность смерти. Причину этому исследователи еще не установили.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2