news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Покупка «красивых» номеров для российских авто станет легальной

Не исключено, что комбинации будут разбиты на несколько ценовых групп по степени привлекательности.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Совсем недавно Госдума РФ отклонила законопроект, предлагавший «легализовать» выдачу номеров с привлекательными комбинациями букв и цифр, установив за это повышенную госплошлину. Однако это вовсе не значит, что сама идея торговли «красивыми» номерами окончательно похоронена.

Недавнее отклонение законопроекта связано, скорее, с «процедурными» причинами. Во-первых, принятые законодательные нормы требуют, чтобы размер госпошлины за ту или иную госуслугу был фиксированным: никаких «вилок» не предусмотрено. Во-вторых, к тому моменту 1-е чтение уже прошел другой законопроект, где также прописана возможность выбрать себе номер по вкусу, разъясняет «Российская газета».

Сейчас законопроект готовится ко 2-му чтению, в него вносится ряд поправок, а паралелльно министерства и ведомства разрабатывают соответствующие нормативные акты, сообщается на сайте vesti.ru.

Как именно будет реализована схема на практике – ясности нет. С одной стороны, упоминаются «открытые аукционы», с другой – опыт государств, где существует фиксированная плата за возможность выбрать комбинацию цифр и букв.

Не исключено, что комбинации будут разбиты на несколько ценовых групп по степени привлекательности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2