news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Покупать стали реже, но больше»: как работают продуктовые сети в период самоизоляции

Средний чек после объявления режима самоизоляции в магазинах Татарстана вырос на 15%.

«Покупать стали реже, но больше»: как работают продуктовые сети в период самоизоляции

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Арсений Каримов). Люди стали реже приходить в магазины, но при этом начали закупаться впрок. Средний чек вырос на 15%, рассказал операционный директор одной из крупных продовольственных сетей Татарстана Валерий Литвинов.

«Покупатели стали реже ходить в магазин, но больше закупаться. Людей стало меньше на 20%, но средний чек вырос на 15%. Продукты длительного хранения набрали в первые недели самоизоляции, сейчас все берут повседневные товары», – пояснил он.

Литвинов подчеркнул, что в магазинах приняли ряд мер по защите от коронавируса Covid-19: размещены несколько стендов с информацией о текущей ситуации, на входе появились диспенсеры с антисептиками, работники два раза в час протирают всё, с чем может контактировать покупатель. Кроме того, все сотрудники работают в масках и одноразовых перчатках. Каждый день производится замер температуры. В местах массового скопления людей установлены ограничители, чтобы покупатели держали безопасную дистанцию.

«Одной из мер по защите стало то, что мы всю продукцию собственного производства поместили в индивидуальную упаковку, чтобы уменьшить время, которое покупатель проводит внутри магазина», – уточнил операционный директор.

Еще одним методом минимизации контактов стал онлайн-магазин. Популярность доставки продуктов посредством заказов через интернет выросла в период самоизоляции, отметила менеджер торгового зала Евгения Горих.

«Покупателей стало меньше в этот период, но продажи есть. Большой спрос имеют дистанционные заказы через интернет»,  – констатировала она.

При этом заказ можно оформить не только через Всемирную сеть, но и позвонив по телефону, добавил Валерий Литвинов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане дефицита продовольствия не наблюдается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2