news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Пока живут на свете дураки.</i> </br>Не жалели ни богатых, ни бедных

Казалось бы, давно известно, что вкладывать деньги в финансовые пирамиды - все равно что выбрасывать их на ветер. Тем не менее людей, готовых вложить сбережения в сомнительные проекты под бешеные проценты, меньше не становится. На днях в Набережных Челнах вынесли приговор директору инвестиционной компании «Сибекс Капитал Фонд» Вячеславу Чеботаревичу, который выманил у вкладчиков более 120 миллионов рублей. А в Главном следственном управлении МВД по РТ продолжается расследование дела организаторов финансовой пирамиды «Социум групп», которые обманули вкладчиков на 12 миллионов рублей.

Строительством финансовой пирамиды уроженец Красноярска Вячеслав Чеботаревич занялся в 2002 году. Сначала он учредил в Москве фирму «Сибекс Консалтинг», а чуть позже зарегистрировал в офшорной зоне компанию «Сибекс Капитал Фонд», имевшую выход на фондовые рынки США, Европы и России. Это позволило мошеннику объявить себя российским представителем известной американской инвестиционной компании «Sibex», хотя на самом деле он таковым не являлся.
 
В 2003 году Чеботаревич начал разъезжать по российским регионам и устраивать презентации для потенциальных вкладчиков. В качестве таковых аферист предпочитал весьма состоятельных граждан. «Богатенькие буратины» на обещания получать 400% годовых клевали охотно. Вскоре представительства «Сибекс Капитал Фонд» были открыты в Татарстане, Башкирии, Челябинске, Красноярске, Нижегородской области. Как установило следствие, Чеботаревич сумел обмануть 194 вкладчика, похитив у них более 120 миллионов рублей.
 
Уголовное дело в отношении афериста было возбуждено в 2006 году после того, как в милицию обратились несколько жителей Набережных Челнов и Казани, доверивших Чеботаревичу свои деньги. Сотрудники МВД по РТ нашли и задержали Вячеслава Чеботаревича в Москве во время очередной презентации. Задержанного этапировали в Татарстан, где и предъявили обвинение по статьям 159-й (мошенничество), 171-й (незаконное предпринимательство) и 174-й (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Набережночелнинский горсуд приговорил Чеботаревича к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей. Также суд разъяснил потерпевшим, что они могут взыскать свои деньги с мошенника в гражданском порядке. Однако вряд ли вкладчикам удастся вернуть свои кровные 120 миллионов…
 
В отличие от Вячеслава Чеботаревича, который отнимал у богатых нажитое непосильным трудом, строители пирамиды «Социум групп» ориентировались в своей работе на граждан попроще - тружеников предприятий, пенсионеров. Соответственно, и денег с них брали меньше. По этому делу, которое также готовится к передаче в суд, проходят 13 человек, в том числе непосредственные организаторы пирамиды (ее официальное название - российское потребительское общество) - москвичи Константин Поляничко и Марина Анисимова. Их также обвиняют в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, а кроме того, в организации преступного сообщества.
Как сообщили в МВД по РТ, финансовая пирамида «Социум групп» появилась в России в 2003 году. Президент компании Поляничко тоже ездил по всей стране с семинарами и вовлекал инвесторов в проекты строительства рыбозаводов на Камчатке и отелей в Сочи и Бразилии. Для пущей убедительности клиентам показывали фотографии со стройплощадок (как установило следствие, это были съемки со строек, к которым компания «Социум групп» отношения не имела) и обещали до 300% годовых.
 
Пирамида «Социум групп» росла как на дрожжах. К 2006 году филиалы организации появились в 10 регионах России, в том числе и в Татарстане. Потенциальных вкладчиков агитировали в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге и Чистополе. Как следует из материалов дела, с апреля 2006 по сентябрь 2008 года в финансовую пирамиду успели вступить 335 татарстанцев. В качестве взносов они заплатили более 12 миллионов рублей.
 
Президент «Социум групп» Константин Поляничко был задержан московскими милиционерами осенью 2008 года. А в апреле нынешнего Никулинский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Но на этом расследование махинаций основателя финансовой пирамиды не закончилось. Летом Поляничко вместе со своей помощницей Мариной Анисимовой был доставлен в нашу республику, где к тому времени возбудили уголовное дело в отношении 11 членов регионального представительства «Социум групп». По мнению следствия, именно Поляничко и Анисимова создали в регионе преступную организацию и вовлекли в нее местных жителей, которые впоследствии занимались привлечением новых вкладчиков. Так что теперь основателю пирамиды светит срок за организацию преступного сообщества - до 20 лет лишения свободы. То же наказание ждет и Марину Анисимову. Региональным представителям «Социум групп» за мошенничество и участие в преступном сообществе грозит до 10 лет лишения свободы.

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2