Пограничники в этом году задержали на Дону 900 нарушителей границы
(Ростов-на-Дону, 15 декабря, «Татар-информ», Рената Бакеева). В пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области прошло совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2007 год. Помимо пограничников, в нем приняли участие представители администрации региона и Управления ФСБ России по Ростовской области, других взаимодействующих органов.
В своем докладе начальник пограничного управления ФСБ России по Ростовской области генерал-майор Игорь Ратников отметил, что в 2007 году уже задержано 900 нарушителей режима государственной границы. Подразделениями пограничного контроля выявлено около 10000 лиц с недействительными документами. В отношении задержанных нарушителей режима и правил пересечения государственной границы органами дознания возбуждено 40 уголовных дел, наложено штрафов в размере 1,5 миллиона рублей.
В последнее время отмечается увеличение контрабандной деятельности через государственную границу России и Украины на участке управления ФСБ России по Ростовской области. Несмотря на это, в целом Ростовское управление успешно справляется с задачами по защите и охране государственной границы России и Украины и занимает одно из лидирующих мест в ЮФО. В частности, в этом году было пресечено 300 случаев незаконного перемещения товаров через таможенную границу вне пункта пропуска на сумму более 38 миллионов рублей.
За различные нарушения в сфере охраны морских природных ресурсов задержано 140 плавсредств, изъято более 8,5 километра рыболовных сетей, более 19 единиц орудий лова и более 12 тонн рыбы частиковых пород.