news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погоду в России будет предсказывать суперкомпьютер

Новая техника поможет точнее прогнозировать природные явления, пояснил Юрий Переведенцев.

Погоду в России будет предсказывать суперкомпьютер

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Прогноз погоды в России начнут составлять на основе данных, обработанных новым суперкомпьютером. Он поможет Гидрометцентру РФ делать точные прогнозы на более длительный период. Об этом в беседе с Андреем Кузьминым рассказал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Он отметил, что сейчас отечественные синоптики могут делать высококачественные прогнозы на ближайшие трое суток. Точность таких предсказаний погоды достигает 96-97%.

«Сейчас показатель добирается и до пяти суток. Гидрометцентр России закупил суперкомпьютер, это позволит ему использовать новые прогностические технологии», – сообщил Переведенцев.

По его словам, основную сложность для ученых в настоящее время представляют долгосрочные прогнозы погоды – на месяц и более. Пока их точность значительно ниже желаемой и составляет всего 60–70%.

«Что касается долгосрочного прогноза, да, там есть проблемы. Но это лучше, чем ничего», – подчеркнул метеоролог.

Интервью с Юрием Переведенцевым читайте на сайте «События». Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.


Галерея: "Интервью без галстука" с Юрием Переведенцевым
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2