news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погибшие в ЦАР журналисты посмертно удостоены премии «Редколлегия»

Независимая премия в области профессиональной журналистики «Редколлегия» учреждена благотворительной организацией Sreda Foundation Бориса Зимина.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Погибшие в Центральноафриканской Республике журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко посмертно удостоены премии «Редколлегия» – за мужество и преданность профессии. Об этом сообщает «Интерфакс».

В заявлении жюри премии отмечается, что поддержка расследовательской журналистики является одним из ее главных приоритетов. Денежная составляющая премии будет передана семьям убитых в ЦАР журналистов.

Входящая в жюри основатель издания The Bell Елизавета Осетинская написала в своем Facebook’е, что присуждение премии является в том числе и «возможностью (пусть недостаточной и запоздалой) отметить в целом замечательную работу» Джемаля, Расторгуева и Радченко.

Независимая премия в области профессиональной журналистики «Редколлегия» учреждена благотворительной организацией Sreda Foundation Бориса Зимина для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. Впервые она была вручена в сентябре 2016 года.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко приехали в ЦАР, чтобы снять фильм о действующих в этой стране частных военных контракторах из России. Они были убиты на дороге примерно в 23 км от города Сибю 30 июля. Известные сейчас версии их гибели разнятся между собой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2