news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэт Галимьян Гильманов научил школьников сочинять и выразительно читать стихи

Ребята смогли сами попробовать свои силы в создании стихотворения, подобрав правильную рифму к предложенному им слову.

Поэт Галимьян Гильманов научил школьников сочинять и выразительно читать стихи

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Учащиеся начальной школы № 165 с углубленным изучением английского языка встретились с известным татарским писателем, поэтом, литературным критиком Галимьяном Гильмановым в рамках литературного проекта «Я – читатель», сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки РТ.

Галимьян Гильманов проводит активную работу в области развития татарской литературы не только для взрослых, но и для детей. Он является автором стихотворных сборников («Ручеек», «Мальчик, которого я знаю» и др.), сборники детских пьес и стихов («Серебряный гребень»), проза для детей («Дятел-врун», «Самат-батыр», «Расколотая луна»).

Он написал большое количество сценических произведений для народных театров, школьных драматических кружков, самодеятельных театральных студий. По его пьесам сняты телефильмы. Произведения писателя переведены на русский, башкирский, чувашский, турецкий, немецкий языки.

На встрече Галимьян Гильманов поделился своими воспоминаниями из детства, открыл секреты своих первых шагов в литературной карьере и рассказал о своих взглядах на привлекательность чтения. Ученики третьего класса прочли стихотворения автора на татарском языке и в переводе на русский, как в классическом исполнении, так и используя реквизит.

Поэт провел мастер-класс по выразительному чтению стихотворений, написанных на татарском языке. Также ребята смогли сами попробовать свои силы в создании стихотворения, подобрав правильную рифму к предложенному им слову. В конце занятия дети познакомились со всеми детскими книгами гостя и сделали памятные снимки.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2