news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поджигателям церквей в Татарстане суд продлил срок содержания под стражей

Девять участников «Чистопольского джамаата» подозреваются в террористической деятельности и останутся под арестом еще на полгода.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Приволжский окружной военный суд РФ на полгода продлил срок содержания под стражей девяти участникам террористического сообщества «Чистопольский джамаат», которых обвиняют в создании террористического сообщества, в организации терактов и в публичных призывах к терроризму, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Обвинения предъявлены: 38-летнему Марату Сабирову, 32-летнему Рафаэлю Зарипову, 38-летнему Айрату Ситдикову, 36-летнему Алмазу Галееву, 25-летнему Михаилу Мартьянову, 29-летнему Руслану Гафурову, 39 - летнему Джаудату Ганееву, 29-летнему Станиславу Трофимчику, 53-летнему Рамилю Абитову.

По версии следствия, в 2012 году Мингалеев и Сабиров создали организованное сообщество, в которое вошли ранее знакомые им жители Республики Татарстан: Шайдуллин, Зарипов, Ситдиков, Галеев, Трофимчик, Мухлисов, Мартьянова, Кудрявцев, Гафуров, Гизатуллин, Ганеев, а также иные лица.

С марта 2012 года по декабрь 2013 года Гафуров со своей страницы в социальной сети в Интернете осуществлял призывы к террористической деятельности.

В ноябре 2013 года участники преступной организации совершили серию террористических актов: запустили самодельные реактивные снаряды в направлении объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим», подожгли церкви в Чистополе и молельный дом в селе Ленино Новошешминского района РТ.

При обыске в их домах оперативники обнаружили и изъяли более 8 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

С августа по декабрь 2013 года с целью финансовой подпитки деятельности преступной организации Сабиров и Ситдиков организовали незаконную предпринимательскую деятельность по сбору лома черного и цветного металлов. Часть из 8 миллионов рублей, вырученных за сдачу цветмета, они использовали для приобретения недвижимости, грузового автомобиля «Газель» и промышленных весов.

Свою вину соучастники не признали, все они заключены под стражу.

Ранее Мухлисов, Шайдуллин, Кудрявцев, Гизатуллин и еще 9 участников преступного сообщества были осуждены к различным срокам лишения свободы и штрафам. 10 октября 2016 года по делу состоится предварительное слушание.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2