news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены итоги Всероссийского фестиваля студенческих театров «Икариада–2012»

Победу присудили киевскому Мим-театру буффонады и эксцентрики «Happy people».

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на сцене КРК «Пирамида» состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля студенческих театров малых форм вузов России «Икариада–2012». Нынешний, двенадцатый по счету фестиваль был посвящен 100-летию со дня рождения Аркадия Райкина и приурочен к 80-летию КНИТУ-КАИ.

С 28 марта в Казани проходил конкурс студенческих театров малых форм. Показать свое мастерство съехались команды вузов со всей России, и даже из ближнего зарубежья –Украины и Беларуси. Студенты из Тюмени, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Киева, Гродно (Беларусь), Смоленска, Томска, Красноярска, Самары, Ханты-Мансийска, Москвы и Казани выразили свои таланты на татарстанских подмостках, чтобы побороться за Гран-при фестиваля.

«Икариада» проходит в Казани с 1982 года, а следующая, 13-я, запланирована на 2014 год. Каждый раз даты, к которым был приурочен фестиваль, были разные: 50-летие КАИ, 100-летие Чаплина, XXVII съезд КПСС. Участники фестиваля соревновались в таких направлениях, как миниатюра, танец, вокал, театр теней, художественное чтение, клоунада, буффонада и даже акробатика. Фестиваль придуман для воспитания творческой молодежи, популяризации студенческих театров и, конечно же, поиска новых талантов, ведь многие коллективы и исполнители в дальнейшем занимали призовые места на других конкурсах.

Открыла гала-концерт запись песни в исполнении поистине гениального человека, легендарного артиста Аркадия Райкина. Цитата из песни, произнесенная отдельно, как нельзя лучше озвучила мысль участников: «Трудно, очень трудно расстаться». На сцене в День смеха были разыграны лучшие номера нынешнего фестиваля. Сценки про веселых папаш, неунывающих охотников, тяготы семейной жизни и радости пожилых – свежо и игриво, ведь исполняли их студенты, участники творческих коллективов вузов из разных городов. Была даже пародия на программу Николая Дроздова «В мире животных» с большим гималайским зайцем-гопником.

Команды наградили дипломами и благодарственными письмами, а Гран-при фестиваля «Икариада-2012» получил Мим-театр буффонады и эксцентрики «Happy people» (Киев).
Но без колебаний можно сказать, что все конкурсанты поработали на славу. После антракта на сцене выступил бессменный председатель жюри «Икариады», литератор, композитор, режиссер Семен Каминский. Но главным сюрпризом стало выступление коллектива «Экс-ББ», приехавшего в столицу Татарстана из Москвы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2