news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подтверждена причина смерти Стива Джобса

Причиной смерти соучредителя «Apple» стала остановка дыхания, которая произошла вследствие распространения злокачественной опухоли.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Непосредственной причиной скоропостижной смерти легендарного соучредителя американской компании "Эппл" Стива Джобса стала остановка дыхания. Она стала следствием распространения злокачественной опухоли, первоначально поразившей поджелудочную железу, на другие внутренние органы. Эти сведения изложены в свидетельстве о смерти, обнародованном в понедельник департаментом общественного здравоохранения округа Санта-Клара (штат Калифорния), передает ИТАР-ТАСС.

Департамент засвидетельствовал, что Джобс умер в возрасте 56 лет у себя дома в городе Пало-Альто. Вскрытие тела не проводилось.

В "Эппл" оставили без ответа вопрос о причине смерти действующего председателя совета директоров. Хотя состояние здоровья могущественного предпринимателя служило обильной пищей для слухов давно. В 2004 году стало известно, что врачи выявили у Джобса злокачественную опухоль в поджелудочной железе. Заболевание носило редкую форму, которая, как считалось, прогрессировала не агрессивно. Опухоль была успешно удалена, а в 2009 году бизнесмену была проведена операция по пересадке печени. Сам глава компании предпочитал не распространяться о своем самочувствии, хотя становившаяся все более заметной худоба, указывавшая на истощение, вызывала всеобщую обеспокоенность. Джобс неоднократно брал отпуск по состоянию здоровья, в последний раз 17 января, когда фактически переложил обязанности на плечи своего заместителя и преемника Тима Кука.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2