news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подтвердить инвалидность можно будет через Интернет

К концу 2012 года людям с ограниченными возможностями вообще не понадобится посещать бюро для получения группы инвалидности.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Ходить по кабинетам, чтобы подтвердить инвалидность и получить все необходимые справки, не придется в скором времени людям с ограниченными возможностями.

Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, отныне люди с ограниченными возможностями могут зарегистрироваться на портале госуслуг и, не выходя из дома, подать заявление на проведение медикосоциальной экспертизы. Правда, предварительно они должны будут пройти медобследование в поликлинике. После регистрации в бюро им пришлют подтверждение и назначат точное время экспертизы.

Планируется, что через пару лет эта процедура станет еще более упрощенной. К концу 2012 года людям с ограниченными возможностями вообще не понадобится посещать бюро для получения группы инвалидности. Точно так же не нужно будет относить полученные справки в социальную службу и внебюджетные фонды для получения пенсий и льгот.

Информация будет распространяться автоматически благодаря единому информационному пространству между больницами, социальными фондами и службами.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2