news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подростки стали основными нарушителями масочного режима в электричках Татарстана

Состоялся очередной профилактический рейд по контролю за соблюдением масочного режима в пригородных поездах.

Подростки стали основными нарушителями масочного режима в электричках Татарстана

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Арсений Каримов). В Татарстане чаще всего отказываются надевать маски в электричках подростки. Об этом во время очередного профилактического рейда по соблюдению масочного режима в пригородных поездах рассказала инспектор по делам несовершеннолетних в казанском поселке Юдино Екатерина Смирнова.

«Пожилые люди и учащиеся младших классов более ответственно относятся к средствам индивидуальной защиты, а старшеклассники часто отказываются надевать маски», – отметила инспектор.

Чаще всего подростки начинают говорить, что коронавирус – выдумка и они не хотят надевать маску, добавила Смирнова.

Это наблюдение подтвердил начальник отдела по организации перевозок и обслуживанию пассажиров пригородной пассажирской компании «Содружество» Николай Еремцов. 

При этом он подчеркнул, что нарушителей в электричках становится все меньше и меньше. Всего за октябрь в пригородных поездах Татарстана и Удмуртии составлено только семь протоколов за несоблюдение масочного режима. «В последнее время сознательность граждан увеличивается, и нарушителей остались единицы», – подчеркнул представитель компании-перевозчика.

Еремцов пояснил, что такие рейды проводятся несколько раз в неделю. В этот раз для проверки выбрали электричку Казань – Албаба, которая отправлялась с вокзала Казань-2 ранним утром. Дело в том, что рейды проводятся в поездах с наибольшим количеством пассажиров. Именно утренние и вечерние электрички, на которых люди едут на работу и обратно, максимально наполнены людьми.

Осмотр начался с последнего вагона. Подавляющее большинство пассажиров изначально было в масках. Единицы натягивали их, заметив проверяющих. Тех, кто не делал даже этого, сотрудники АО «Содружество» просили воспользоваться средствами защиты.

Иногда пассажиры реагировали на подобные замечания достаточно грубо. «Ой, да чего я там нарушаю. Ладно, вот, надел, довольны?» – возмущался один из них, но все-таки надел маску.

Впрочем, у пары пассажиров вообще не было масок. Таким людям контролеры предлагали приобрести на месте средства защиты. Те не отказывались и сразу же надевали их.

В целом пассажиры достаточно благожелательно отнеслись к проверке. «Правильно, что такие рейды проводят. Я часто встречаю нарушителей в общественном транспорте, в том числе и в электричках», – сказала одна из пассажирок.

Она даже сделала замечание некоторым журналистам, которые неправильно носили маски, оставив открытым нос.

После прибытия на станцию Юдино состоялся еще и небольшой рейд по вокзалу. Нарушителей ожидаемо не нашлось, потому что в здание не пускают без медицинской маски. Все ограничилось несколькими замечаниями тем, кто неправильно ее надел.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что казанца высадили из автобуса при проверке масочного режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2