news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Подписавшему контракт студенту засчитают год службы как год учебы и переведут на бюджет

Читайте нас в
Подписавшему контракт студенту засчитают год службы как год учебы и переведут на бюджет
Фото: Михаил Захаров / «Татар-информ»

Студентам, подписавшим контракт в Войска беспилотных систем (БпС), засчитают год службы как год учебы, а по возвращении переведут на бюджет. Об этом в интервью «Татар-информу» о службе по контракту в БпС рассказал офицер пункта отбора Виктор Никитин.

«В Татарстане идет активный набор студентов очных и заочных форм обучения. Для них действует особое предложение: год по контракту может заменить срочную службу. При этом они получат уникальные навыки и знания по использованию беспилотных систем. Всех подписавших контракт переведут на дистанционный формат обучения. Год учебы не будет потерян, студентам будут оказывать содействие в учебе. Во время контракта студент не будет оплачивать обучение, а по возвращении его переведут на бюджет», – рассказал он.

Отметим, что с 1 января в Татарстане увеличили выплаты гражданам, желающим заключить контракт с Минобороны РФ до 2,9 млн рублей, – это одна из самых высоких выплат в стране и самая высокая в ПФО. Кроме того, именно в Татарстане на сегодня принято больше трех тысяч муниципальных актов, направленных на поддержку участников СВО и их семей.

Для тех, кто желает подписать контракт на службу в Войска беспилотных систем в Татарстане, открыта отдельная горячая линия, попасть на которую можно, позвонив по номеру 117 и нажав кнопку «4». Если кандидат по предварительным параметрам подходит для заключения контракта в Войска беспилотных систем, его контактные данные передадут специалисту в пункт отбора.

Бойцы новых войск будут управлять всем, что летает, плавает и движется по земле без пилота. Это и знаменитые «Герани», и гусеничные дроны «Странник», и безэкипажные катера. Минимальный срок контракта – один год. Одна из главных особенностей службы в Войсках беспилотных систем заключается в том, что контракт заключается на срок от одного года и не продлевается автоматически. Кроме того, военнослужащего не будут переводить в другие войска, обучение будет проходить не менее двух месяцев в соседних с Татарстаном регионах.

Больше шансов попасть в Войска беспилотных систем у любителей компьютерных игр, так как у них развита мелкая моторика рук, а привычный для геймеров интерфейс ускоряет обучение.

Подробный материал о том, кого возьмут в Войска беспилотных систем и как будут проходить обучение и служба, читайте по ссылке.

Узнать больше о подписании контракта с Министерством обороны РФ в Республике Татарстан, о дополнительных премиях, льготах и выплатах можно на сайте heroes-tatarstan.ru. Также можно также обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту (1-го разряда) по адресу: Казань, ул. Аэропортовская, 1/40; тел. (843) 221 44 52. Жителям других регионов нужно позвонить по номеру 8 800 222 59 00 или по межрегиональному номеру кол-центра 117.
news_right_1
news_right_2
news_bot