news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписан протокол о дальнейшем развитии сотрудничества между Госсоветом РТ и Мосгордумой

Подписи под документом поставили Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подписали протокол о дальнейшем развитии сотрудничества между Государственным Советом Татарстана и Московской городской Думой. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Протокол о сотрудничестве стал уже третьим по счету за последние 20 лет. Первый был подписан в 1996 году, второй – в 2011-м. В их подписании принимал участие бывший председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. По окончании церемонии Фарид Мухаметшин вручил экс-руководителю Мосгордумы почетный знак Государственного Совета РТ «За вклад в развитие парламентаризма».

Утром для членов официальной парламентской делегации Татарстана, в состав которой вошли Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Ильдар Суфияров, была проведена экскурсия по комплексу зданий Московской городской Думы.



Перед церемонией подписания протокола стороны обменялись опытом развития парламентаризма в Татарстане и в Москве. В частности, Алексей Шапошников рассказал об истории парламента, его структуре, а также о приоритетах формирования бюджета России. Фарид Мухаметшин в свою очередь проинформировал о периоде выстраивания взаимоотношений между Татарстаном и федеральным центром, принятии декларации о государственном суверенитете республики и Конституции РТ, подписании договора о разграничении полномочий.

В этот же день впервые было подписано соглашение между Молодежной палатой (Молодежным парламентом) при Мосгордуме и Общественной молодежной палатой при Госсовете РТ о сотрудничестве и совместной деятельности. Подписи под документом поставили руководители молодежных парламентов.

Фарид Мухаметшин также оставил первую запись в книге почетных гостей Московской городской Думы. «Желаю плодотворной деятельности и больших успехов в социально-экономическом развитии, а также в совместном поиске новых решений во имя избирателей», – написал он.

«В трудном процессе поиска решений проблем новой России и ее субъектов Москва всегда стояла на передовой. Это мегаполис, достигший высокого уровня социальной и политической жизни, где живет огромное количество людей, – отметил в интервью журналистам глава республиканского парламента. – Мы отметили для себя, что опыт Московской городской Думы можем использовать для собственного развития. В целом, устанавливая горизонтальные парламентские связи, регионы обогащаются».

Алексей Шапошников подчеркнул, что уделяет большое внимание выстраиванию взаимоотношений с региональными парламентами. Первый свой визит после избрания в качестве председателя Мосгордумы он нанес в Татарстан, где ознакомился со спецификой работы Госсовета РТ. По его мнению, парламент республики по уровню организации деятельности, в том числе с использованием современных инновационных решений, является передовым среди российских субъектов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2