news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подозреваемых в причастности к взрыву на пороховом заводе в Казани суд оставил на свободе

Советский суд не усмотрел достаточных оснований для домашнего ареста двух женщин, подозреваемых в причастности к ЧП.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). Советский районный суд Казани отказал в аресте двух сотрудниц, которых следователи подозревают в нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте, которое привело ко взрыву и пожару на Казанском пороховом заводе и к гибели человека.

Как стало известно ИА «Татар-информ», 24 декабря были задержаны две сотрудницы предприятия. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека». Через несколько дней следователи обратились в суд с просьбой о помещении задержанных под домашний арест.

«Суд не нашел оснований полагать, что указанные лица могут повлиять на свидетелей, скрыться от следствия, суда и каким-нибудь иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Женщины находятся на свободе», – рассказала ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Советского суда Казани Айгуль Шабняева.

Напомни, 21 декабря на Казанском пороховом заводе произошел пожар. В результате ЧП погибла 26-летняя сотрудница, еще одна 28-летняя девушка в тяжелом состоянии, с множеством переломов, была доставлена в больницу.

На следующий день пресс-служба Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разместила информацию о том, что Ростехнадзор проводит расследование аварии на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод».

Пресс-служба также сообщила, что после того, как был завершен отдельный цикл производства, произошло возгорание одного из мешков с продуктом. Из-за этого выделилось большое количество газообразных продуктов горения. Произошел взрыв, а затем и пожар, здание было разрушено.

Место ЧП осмотрела специальная комиссия, которая также опросила свидетелей. По результатам работы комиссии будут сделаны выводы об истинных причинах случившегося. Комиссия будет работать до 20 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2