news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовку учительских кадров РТ обсудили в Елабуге

В 2016 году по целевой подготовке педагогов принято 200 абитуриентов.

(Елабуга,8 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Подготовке учительских кадров в этом году будет уделяться особое внимание. Об этом сегодня в беседе с журналистами рассказал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, который принял участие в торжественном открытии Международного фестиваля школьных учителей.

По словам министра, в новом учебном году планируется реализовать много кадровых проектов и грантов. Среди них такие конкурсы, как «Учитель-эксперт», «Лучший директор», «Учитель мастер» и др. Кроме того, впервые в этом году КФУ принял 200 абитуриентов по целевой программе. «Их мы готовили со школьной скамьи, среди них есть и представители учительских династий. Главный критерий отбора, конечно же, это баллы по ЕГЭ. Эти студенты будут получать стипендию в 15 тыс. рублей. После учебы они все вернутся в свои районы в образовательные учреждения. Работа эта – системная, проект продолжится и в следующем году», – отметил министр.

«Эта программа в Татарстане реализуется впервые. Проект поможет решить проблему нехватки кадров на селе, а такая проблема сегодня действительно существует», – добавил проректор КФУ Рияз Минзарипов.

Также Энгель Фаттахов рассказал журналистам, что школы Татарстана готовы к новому учебному году, а 17 августа во время августовской конференции в Набережных Челнах объявят школы, которые лучше всех подготовились к учебному году-2016/17.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2