news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовка к форуму и популяризация химии: Минниханов провел совет директоров «Татнефтехиминвеста»

Президент РТ поручил проработать план республиканских мероприятий к грядущему Дню химика.

Подготовка к форуму и популяризация химии: Минниханов провел совет директоров «Татнефтехиминвеста»

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). В учебных заведениях республики необходимо повысить престиж и популярность изучения химии. Добиться цели можно через понятную и доступную для детей подачу материала. Такое мнение на прошедшем совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» озвучил Президент РТ Рустам Минниханов.

Утреннее заседание началось с доклада представителя одной из московских компаний. Он презентовал руководству холдинга сразу несколько промышленных систем отечественной разработки — от решений для автоматизации производства и очистки выбросов предприятий до защиты от киберугроз. 

«Это все наши разработки, мы имеем мощную базу разработчиков», — рассказал докладчик.

Заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"

Рустам Минниханов выразил интерес к представленным разработкам, особое внимание он обратил на тему автоматического контроля очистных сооружений. 

«Это же экология, надо посмотреть. Я думаю, что наши предприятия нефтегазохимического и жилищно-коммунального комплекса все это внимательно посмотрят», — отметил Президент РТ. 

Другим пунктом повестки стал Международный год периодической таблицы элементов, проводящийся в честь ее 150-летия. С необычным докладом по теме выступил доцент КФУ Аркадий Курамшин. Он презентовал свою книгу, посвященную ученому Дмитрию Менделееву и его связью с Татарстаном (на заводе в Менделеевске он разрабатывал формулы пороха для адмиралтейства — прим. Т-и).

Минниханов отметил важность популяризации химии, в том числе с помощью подобных книг. Президент РТ предложил использовать их для привлечения интереса школьников к предмету и поинтересовался наличием электронной копии издания. 

Заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"

«Нужно поднять престиж химии среди наших учебных заведений. Вся проблема в том, что мы сложно преподносим материал, нужно это делать интересно и доступно», — подчеркнул Минниханов и поручил проработать план республиканских мероприятий, приуроченных ко Дню химика в будущем мае. 

Также на совещании обсудили подготовку к двум важным событиям — Татарстанскому нефтегазохимическому форуму-2019 и годовому собранию акционеров «Татнефтехиминвест-холдинга». Последнее пройдет уже 22 мая. 

Что касается форума, то в этом году он пройдет на площадке Казанской ярмарки со 2 по 4 сентября. Выставка расположится в четырех павильонах и на открытой территории общей площадью более 8 тыс. кв. метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2