news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подавляющее большинство эстонских молодых врачей уезжают работать за границу

Экономический кризис побуждает молодых медиков уезжать из Эстонии.

(Рига, 19 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Экономический кризис побуждает молодых медиков уезжать из Эстонии. В родной стране остаются лишь 5-10 процентов выпускников медицинского факультета Тартуского университета, отмечает портал dv.ee.

В прошлом году Департамент здравоохранения Эстонии выдал 182 справки, дающие возможность желающим работать за границей. В данный момент иностранные медицинские учреждения возобновили кампании по вербовке врачей из стран Балтии. В то же время Эстония нуждается в специалистах и приглашает на работу врачей из других стран.

Из Эстонии уезжают в основном молодые медики-резиденты, потому что на них не распространяется договоренность о повышение зарплаты врачей. К тому же им проще адаптироваться на новом месте, выучить иностранный язык. Они, как правило, еще не связаны семейными узами и другими обязательствами.
«Мотивация заработать в три-четыре раза больше, чем на родине, получить работу, соответствующую твоим умениям, возможность совершенствоваться в профессии, перевешивают страх перед нестабильностью, кризисом, кредитами, безработицей», - говорит Елена Лапочкина, руководитель бригады скорой помощи Таллина, подписавшая недавно контракт с норвежской медицинской компанией и, через полгода уезжающая туда на работу.
Одним из доводов в пользу Норвегии для Елены явилось условие, что она будет работать шесть недель за границей и на семь дней сможет приезжать домой, в Эстонию. «Пока я не планирую уезжать навсегда. Здесь остаются мои родственники, друзья. К тому же, Норвегия – не последняя страна, в которой мне может быть удастся поработать».

Вместе с тем, за несколько лет спрос на эстонских специалистов в странах Европы сократился. Изучая рынок труда, Елена Лапочкина столкнулась с тем, что требования к кандидатам на переезд стали более высокими. Приветствуется знание языка, подготовка. «Уже несколько месяцев хожу на курсы норвежского в Таллине, чтобы приехать на место с языковыми навыками, тогда как раньше врачи могли начать изучать язык на месте». Елена добавляет, что у нее контракт подписан на два года, девять месяцев из которых она должна проходить подготовку и изучать язык.

Если обеспечить молодым специалистам условия, при которых разница с другими европейскими странами будет невелика, то смысла уезжать в поисках лучшей жизни не будет, читают молодые медики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2