news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под влиянием Атлантики: метеоролог рассказал, какой будет погода на этой неделе в Казани

Аномально теплая погода наблюдается в конце марта в Татарстане. Сейчас среднесуточная температура в Казани на 8 градусов выше климатической нормы. Столь теплая погода продержится до конца недели. Об этом «Татар-информу» сообщил профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

«В Казани сейчас аномально теплая погода, температура воздуха на 7-8 градусов выше климатической нормы. В это время в норме среднесуточная температура должна составлять -1 градус. По факту она давно уже перешла через нулевую отметку, это случилось раньше на десять дней», — пояснил исследователь.

Ученый добавил, что такое аномальное тепло пришло в столицу Татарстана благодаря активному воздействию Атлантики. «Такие высокие температуры нам обеспечивает циклоническая активность. К нам приходят западные и юго-западные циклоны с атмосферными фронтами», — подчеркнул Переведенцев.

Согласно прогнозу, такая теплая температура продержится до конца недели. В выходные дни в Татарстане, в том числе в Казани, станет немного прохладнее.

«Мы окажемся в тыловой части циклона, попадем под влияние арктического воздуха», — уточнил профессор КФУ.

По словам собеседника агентства, в ближайшие пять дней среднесуточная температура в столице Татарстана будет выше нормы на 7-8 градусов. А в ближайшую декаду погода в Казани будет теплее нормы на 4-5 градусов.

Март оказался не только очень теплым, но и богатым на осадки. В целом среднемесячная температура в Казани будет на 3-4 градуса выше климатической нормы. В норме среднемесячная температура в первый месяц весны в городе составляет -3,9 градуса, а сумма осадков — 33 миллиметра. Однако не стоит забывать о том, что погода весной переменчива.

«Всё зависит от атмосферной циркуляции. Весна может оказаться затяжной, температура в мае может быть ниже климатической нормы», — предупредил Юрий Переведенцев.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в конце прошлой недели, 24, 25 и 26 марта, в столице Татарстана были побиты температурные рекорды. В частности, в воскресенье, 26-го числа, воздух в Казани прогрелся до 14,7 градуса тепла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2