news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Под Петербургом прогремел взрыв, на месте здания котельной осталась воронка

В Павловске под Санкт-Петербургом накануне вечером прогремел взрыв, на месте заброшенного здания котельной осталась лишь воронка. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Жители Пушкина и Павловска услышали звуки «мощного взрыва» около 23 часов 26 апреля. По словам очевидцев, при этом тряслись дома и дрожали окна.

Сообщения об инциденте исчислялись десятками. Сначала местные жители, а затем и популярные Telegram-каналы соотнесли происшедшее с расположенным неподалеку военным аэродромом Пушкин.

Пострадал конноспортивный клуб «Ковбой», который находится рядом с железнодорожной станцией Павловск (дальше две ветки расходятся в стороны Оредежа и Великого Новгорода).

Осколки неясного происхождения повредили крыши конюшни и манежа. Об этом рассказали в самом конноспортивном клубе, передает РИА Новости.

Upd (10.57): Взрыв прогремел в 300 метрах от клуба, в заброшенном здании ТЭЦ. На его месте, по словам источников «Фонтанки», осталась лишь воронка диаметром 6 метров и глубиной 1,5 метра.

Взрывотехники работали здесь всю ночь, но восстановить картину произошедшего специалистам пока не удалось. По предварительным данным, взрыв произошел под трубой, но на диверсию это не похоже — «якобы есть воронка от взрыва, но нет следов устройства».

Впрочем, правоохранители нашли остатки закопанной бочки, их увезли для дальнейшего исследования. Согласно другой версии, в здании мог взорваться снаряд времен Великой Отечественной войны или схрон черных копателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2