news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Калининградом в подвале гаража обнаружен тайник с 5 тоннами янтаря

Общая стоимость изъятого под Калининградом янтаря превышает 1 млрд. рублей.

(Псков, 23 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области сотрудники Управления экономической безопасности и противодействию коррупции обнаружили тайник с 5 тоннами янтаря на сумму, превышающую 1 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

20 декабря 2013 года в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего фактического владельца ООО «Специалист» Виктора Богдана в поселке Янтарном в одном из домов, в котором расположен цех по переработке янтаря, сотрудниками полиции совместно с сотрудниками УФСБ России по Калининградской области провели обыск. Обыск был проведен по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на сумму около 250 млн. рублей.

В ходе обследования в подвале гаража под слоем цементной стяжки в стене был обнаружен крупный тайник. В этом замкнутом хранилище находились 227 мешков с янтарем общим весом чуть более 5 тонн различной конфигурации. Среди изъятого камня были обнаружены редкие образцы весом более полутора килограммов. Операция по обнаружению, описи камня и его вывоза на склад временного хранения закончилась только на рассвете. По оценке специалистов, общая стоимость изъятого солнечного камня превышает 1 млрд. рублей.

Оперативники продолжают расследование в отношении незаконной деятельности скрывающегося от следствия и находящегося в международном розыске Виктора Богдана и его сообщников.

Работа по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с оборотом янтаря, находится на личном контроле начальника УМВД России по Калининградской области Евгения Мартынова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2