news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под эгидой движения «Помощь рядом!» открылась линия психологической помощи семьям

Специалисты оказывают консультационную и психологическую поддержку родителям и детям.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). К республиканскому движению «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» присоединились сотрудники сети частных дошкольных учреждений «Центр образование “Егоза”». В рамках работы движения открыта линия психологической поддержки для родителей и детей. Об этом сообщила директор сети «Егоза» Наталья Реснянская.

«Специалисты оказывают консультационную и психологическую поддержку семьям с детьми – рассказывают, как наладить режим домашнего обучения, дают советы о том, как занять дошкольников, не посещающих детский сад, помогают справиться со стрессом. Телефонная линия поддержки открыта для всех татарстанцев и работает бесплатно», – рассказала Реснянская.

По ее словам, режим самоизоляции поставил под угрозу стабильность детско-родительских отношений. В частности, ситуация показала, что не все взрослые готовы находиться рядом со своими детьми в режиме «24/7». В связи с этим психологи помогают привести психологическое и эмоциональное состояние в норму.

Как только школьники были переведены на дистанционное обучение, массовыми стали вопросы по правильной организации учебного процесса, чтобы избежать переутомления и потери концентрации внимания. Родители также интересовались, какими ресурсами лучше пользоваться, как найти баланс между учебой и отдыхом, отметила Реснянская.

«Родители дошкольников, напротив, спрашивают, чем занять ребенка в период, пока он не может посещать детский сад. С одной стороны, образовательного контента в открытом доступе очень много, с другой – значительная часть его очень сомнительного качества», – добавила она.

В качестве универсального совета для всех родителей, переживающих сейчас не самый простой период во взаимоотношениях с детьми, руководитель сети «Егоза» рекомендовала им позаботиться в первую очередь о собственном психологическом благополучии. Для этого необходимо в том числе снизить до минимума получение негативной информации.

Республиканское движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» объединяет усилия общественных организаций, добровольцев, бизнеса и властей для поддержки тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2