news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 100 студентов вузов РТ представят республику на Всероссийской студенческой весне

Завершилась XI республиканская студенческая весна. По ее итогам была сформирована команда из 98 человек, которые поедут на Всероссийский конкурс в Самару. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил президент «Лиги студентов РТ» Руфат Киямов.

«Вчера прошел гала-концерт в КСК КФУ "УНИКС", где мы узнали победителей татарстанской студенческой весны. Мы сформировали делегацию из 98 человек, которая поедет в Самару на Всероссийский конкурс, который пройдет с 18 по 24 мая. В этом году он отмечает тридцатилетие. Мы надеемся увидеть Татарстан в лидерах», — отметил спикер.

Татарстанский конкурс проходил по девяти направлениям: «Общая программа вуза», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео». Всего в конкурсе поучаствовали почти 3 тыс. студентов со всей республики, добавила исполнительный директор прошедшего фестиваля Аделя Нигматуллина.

«Количество участников, по сравнению с прошлым годом, выросло. Также стало больше и заявок. В этом году их было 619, самым популярным направлением стала "Журналистика" со 155 заявками», — пояснила она.

По словам Нигматуллиной, «Студенческая весна» давно перестала быть просто конкурсом, для многих учащихся это уже стиль жизни. Фестиваль объединяет студентов разных возрастов, вузов и районов.

Кроме того, в этом году впервые запланировано проведение «Студенческой весны» для учащихся ссузов Татарстана. Заявочная кампания уже стартовала и продлится до 24 мая. Затем с 26 по 28 мая пройдут отборочные этапы на площадке арт-резиденции «Созвездие - Йолдызлык», заявил Руфат Киямов.

«Мы долго шли к проведению такого конкурса, и в этом году Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал нашу инициативу. Это исторический момент. Также аналогичный конкурс впервые пройдет и на уровне России с 3 по 8 июня в Челябинске», — сообщил он.

По итогам республиканского конкурса также будет сформирована делегация из 80 студентов ссузов, которые поедут на Всероссийский конкурс. В Татарстане гала-концерт состоится в КСК КФУ «УНИКС» 20 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2