news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти полторы тысячи сельских мам из Татарстана обратились за новыми выплатами

В текущем году в республике более 2,5 тыс. женщин получат единовременные выплаты при рождении детей.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). За новой единовременной выплатой в Татарстане на сегодняшний день обратилась 1181 мама первенцев и 226 женщин, в чьих семьях родился третий ребенок. Данные выплаты полагаются только жительницам сел, сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

В конце прошлого года Президентом РТ Рустамом Миннихановым было принято решение о выплате единовременных выплат всем молодым женщинам, проживающим на селе не менее трех лет и родившим ребенка после 1 января 2018 года. Если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то ей положено 50 тыс. рублей. Если мама в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, то размер выплаты составляет 100 тыс. рублей.

Специалисты Минтруда РТ предполагают, число таких женщин в республике в этом году будет более 2,5 тыс. Из них около 2 тыс. женщин получат выплату по случаю рождения первенцев и более 400 женщин родят третьего ребенка.

Ранее «Татар-информ» сообщало, что первой сельской жительницей Татарстана, родившей в этом году третьего ребенка и обратившейся в социальную защиту за новой единовременной выплатой, стала жительница Лаишевского района. В этой семье 11 января родилась дочка, которая стала не просто долгожданным ребенком, но и принесла семье государственную поддержку. Отец новорожденной работает водителем, а мама трудится в сельской больнице.

Это молодая семья, но, несмотря на юный возраст, у супругов уже трое детей. Мама девочки моложе 29 лет, поэтому попадает под условия новой республиканской программы и получила новую социальную выплату в размере 100 тыс. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2