news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти на треть снизилась младенческая смертность в России

К 1 октября диспансеризацию в стране прошли 6,7 млн. детей.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). За год младенческая смертность в России снизилась на 29,3 процента, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

По словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбариной, в 2012 году младенческая смертность составляла 8,6 на 1 тыс. родившихся живыми.

По данным Байбариной, за 8 месяцев был также проведен неонатальный скрининг (обследование новорожденных детей для выявления ряда наследственных заболеваний) у 1114 тыс. детей и выявлено около 800 детей с врожденными заболеваниями.

«Это те дети, которые, благодаря ранней диагностике и своевременному лечению, будут развиваться полноценно»,- сказала директор департамента.

«Что нас порадовало в ходе диспансеризации, так это то, что полностью здоровых у нас 25 процентов детей, и 2-я группа - это практически здоровые дети, но имеющие функциональные отклонения, которые при соответствующем лечении проходят - это 52 процента детей. Считаю, что диспансеризация полезна именно для этих 52 процентов, которых, изменив их образ жизни и дав рекомендации, можно отнести к здоровым», - добавила Елена Байбарина.

По словам представителя Минздрава России, к 1 октября диспансеризацию в стране прошли 6,7 млн. детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2