news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти четыре тысячи татарстанцев покусали клещи с начала сезона

Марина Патяшина отметила, что активизация клещей в этом сезоне связана с биологическими процессами.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С начала сезона 3798 татарстанцев обратились в лечебно-профилактические организации республики по поводу укусов клещей. 771 пострадавшему был введен противоклещевой иммуноглобулин. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Спикер констатировала, что активизация клещей в этом сезоне связана с биологическими процессами. «Это так же, как и с комарами: в один год их мало, а в следующий – много», – отметила она.

Марина Патяшина подчеркнула, что каждый человек, к которому присосался клещ, должен обратиться в медучреждение. «И если территория, на которой он был укушен клещом, относится к эндемичной по клещевому энцефалиту и боррелиозу, то есть там, где есть возможность присутствия возбудителей в клещах, то человеку должен быть обязательно введен противоклещевой иммуноглобулин, – отметила она. – Он вводится в первые три дня с момента укуса».

Лучшим способом профилактики опасных заболеваний является сдача клеща на анализ. Причем анализ будет для граждан бесплатным – за счет госгарантий. «Если клещ окажется инфицированным, тогда человеку необходимо будет ввести противоклещевой иммуноглобулин», – сказала глава управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2