news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 70 км линий наружного освещения построено в Казани за первые три квартала 2016 года

Уровень освещенности города соответствует всем нормативам и составляет сегодня 94,5 процента.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). За три квартала текущего года общая протяженность линий наружного освещения Казани усилиями АО «Казэнерго» увеличилась на 69 км, достигнув общей цифры в 2,6 тыс. км. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии доложил генеральный директор предприятия Рустам Абдулхаков.

Напомним, весной прошлого года городские власти приняли решение объединить МУП «Казгорсвет» и АО «Казэнерго» в единую компанию. Первые эффекты от объединения уже ощутимы: как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, общая эффективность в плане управления предприятия резко возросла. Об этом свидетельствуют результаты деятельности компании.

Так, например, с начала этого года на улицах города по школьным автобусным маршрутам было установлено 794 опоры наружного освещения с 1059 светильниками. Новейшие системы освещения установлены в реконструированных парках им. Урицкого, «Крылья Советов», в сквере на улице Парина. В реконструированных зонах отдыха появилось 245 опор наружного освещения с 329 светильниками.

Продолжена в этом году и работа «Казэнерго» по освещению поселков столицы Татарстана. В поселках Малые Клыки, Отары, Салмачи, Залесный и Борисоглебское дополнительное освещение организовано на 21 улице, где установлено 220 энергосберегающих светодиодных светильников. Сегодня на балансе города 79 тыс. 61 светоточка, а уровень освещенности города составляет 94,5 процента, что полностью соответствует всем нормативам.

«Прирастаем километрами наружного освещения. И парки, и скверы – все это безопасность наших людей любого возраста, – отметил Ильсур Метшин. – Это один из наших приоритетов, который мы для себя обозначили на следующие пять лет. В приоритетах развития нашего города – это еще и энергоэффективность. Она напрямую связана с безопасностью наших жителей».

«Подлетая к Казани вчера ночью, я увидел, что границы "светлой" Казани расширяются. Это очень важно. Мы всегда говорим, что уровень комфорта, жизни, освещения, вопросы благоустройства наших пригородных поселков должны быть на уровне столицы», – заключил градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2