news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 2 млрд. рублей задолжали «Генерирующей компании» за тепло

Снижение объема продаж компании – на уровне 2 процентов.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Объем предъявленных денежных средств населению ОАО «Генерирующая компания» по итогам прошедшего отопительного сезона уменьшился на 2 процента, составив 9,1 млрд. рублей. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы ОАО «Генерирующая компания» в отопительный период 2015-2016 гг.

«В целом мы имеем снижение объема продаж по компании на 2 процента. Если в отопительный период 2014-2015 годов мы предъявили 9,3 млрд. рублей населению, то за прошедший отопительный период – 9,1 млрд., то есть 200 млн. составила разница. Если брать отдельно Казань, то по этому отопительному сезону – 4,7 млрд. рублей, в предыдущий период – 4,8 млрд. рублей», – рассказал замгендиректора – директор по реализации тепловой и электрической энергии ОАО «Генерирующая компания» Олег Зверев.

По его словам, в отопительный сезон 2015-2016 гг. отгрузка тепловых ресурсов компании составила 13,3 млрд. рублей, в том числе по группе населения отгрузка сложилась в размере 9 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом, отмечается незначительное снижение отгрузки на 4 процента.

Значительная часть отгрузки пришлась на Казань (51 процент) и Набережные Челны (32 процента).

Но необходимо отметить рост уровня сбора денежных средств за отопительный период на 4 процента. Он составил 11,9 млрд. рублей. Расчеты приведены с учетом температурных факторов, уменьшения отопительного периода и т.д.

Кроме того, на момент окончательного отопительного периода дебиторская задолженность составила 1,98 млрд. рублей, в том числе просроченная – 786 млн. рублей. При этом отмечается снижение с аналогичным периодом прошлого года на треть и 8 процентов соответственно. Основную долю снижения дебиторской задолженности дали города, перешедшие на расчет по факту за поставки тепла с осени 2015 года.

Снижение просроченной задолженности произошло на 115 млн. рублей по Казани, на 2 млн. рублей – по Набережным Челнам, в пределах 1 млн. рублей – по Елабуге и Заинску. По Нижнекамску зафиксирован рост просроченной задолженности на 49 млн. рублей, вызванный разницей в сроках передачи показаний приборов учета.

Компания вместе со службой судебных приставов и другими профильными ведомствами и организациями ведет активную работу по взысканию задолженности. В числе их мер: рейды, арест личных автомобилей должников, перекрытие канализаций в квартирах и другие. Применяемые меры к населению, по словам Зверева, демонстрируют свою эффективность, и методика взыскания задолженностей окупается.

«Это крайние меры, неприятные. Нам закрыт потребитель, который нам должен приносить деньги. Но если бы эти 2 млрд. рублей были у нас, то мы ни одну программу не закрыли бы», – пояснил генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2