news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почем жилье для народа. Престиж стоит денег

На 7 - 10% в среднем подорожали квартиры в Казани с начала года, и это, как говорят агенты по продаже недвижимости, лишь начало. Активно обновляющаяся к Универсиаде-2013 столица Татарстана со строящимся метро, развязками, множеством новых спортивных объектов, рассредоточенными по всем, даже самым захолустным районам города, становится всё более благоустроенной, престижной, а значит, дорогой. Так, однокомнатная «ленинградка» в Казани уже сейчас стоит как трехкомнатная квартира в Набережных Челнах. То ли еще будет…

С одной стороны, кажется странным то, что цены на недвижимость могут быть связаны со спортивным событием, пусть и мирового масштаба. Тем более что в Казани пройдет не Олимпиада, а Универсиада, о существовании которой ранее, до того, как Казань получила право на ее проведение, многие татарстанцы даже не слышали. Но, как выяснилось, рынку жилья этого повода вполне достаточно. Близость дома к свежепостроенному спортивному объекту либо к планирующейся станции метро позволяет продавцам приплюсовывать не одну сотню тысяч рублей к стоимости своей квартиры.

- Цена на жилую недвижимость зависит в том числе и от инфраструктуры, - объясняет маркетолог казанского агентства недвижимости «Флэт» Эдгар Шамгулов. - То, что делается к Универсиаде-2013, а также к чемпионату мира по футболу-2018 - благоустройство дорог, решение проблем с пробками и пр. - всё это повышает привлекательность столичной недвижимости. - Кроме того, предстоящие события выводят Казань на мировую информационную арену. Жить в столице Татарстана, о которой говорят и тут и там, становится престижным. В результате появляются предпосылки для роста цен.

Свою лепту в увеличение цен вносят родители иногородних студентов, традиционно закупающие или арендующие в августе жильё для своих чад-первокурсников, поступивших в казанские вузы. Минимальная цена за аренду однокомнатной квартиры («хрущевки» с газовой колонкой, без мебели) сейчас, как говорят в агентствах недвижимости, - 8 тысяч рублей за месяц. В прошлом году такое же жилье можно было снять за 5 - 6 тысяч рублей.

А цены на однокомнатные площадью в 30 квадратных метров в домах 60 - 70-х годов (такие квартиры, как правило, пользуются наибольшим спросом из-за своей «дешевизны») следующие: в Ново-Савиновском районе - 1 млн 450 тыс. рублей, в Советском - 1,4 млн, в Вахитовском - 1 млн 390 тыс., в Московском - 1 млн 350 тыс., в Приволжском - 1 млн 320 тыс., в Авиастроительном - 1 млн 290 тыс., в Кировском - 1 млн 260 тыс. (двухкомнатные в таких же домах стоят на 25 - 30% дороже, а «трешки» - на 60 - 80%). Более «свежие» однокомнатные в панельных девятиэтажных домах можно приобрести за 1,7 - 1,8 млн рублей.

Новое жилье с черновой отделкой в Казани стоит сейчас не меньше двух «лимонов», и оно тоже постепенно дорожает. К примеру, в разрекламированном своей доступностью «Солнечном городе» с августа квартиры подорожали на 10%.

- Это связано с тем, что наращиваются темпы строительства, объекты микрорайона сдаются, и они пользуются спросом, - сообщает и.о. начальника отдела продаж «Солнечного города» Вероника Костюнина. - Это первое подорожание за этот год, планируется ли еще рост - пока на этот вопрос ответить сложно. Ориентировочно однокомнатные (площадью 47 кв. метров) у нас стоят от 2 миллионов рублей, двухкомнатные - от трех, трехкомнатные - от четырех миллионов.

В других городах Татарстана пока существенного роста цен не было.
- Но мы ожидаем небольшое повышение этой осенью в пределах 10%, - говорит ведущий специалист по недвижимости альметьевского агентства «Альянс» Лариса Винокурова. - Многие продавцы, ожидая повышения, даже сняли квартиры с продажи, чтобы позже продать их по более выгодной цене.

В Альметьевске цены на жилье следующие: однокомнатные «хрущевки» идут по цене 800 - 950 тыс. рублей. Двухкомнатные в таких же домах - стоят до 1 млн 350 тысяч, трехкомнатные - до 1 млн 550 тыс. В домах с улучшенной планировкой, лифтом, лоджией и более просторной кухней квартиры дороже в среднем на 250 тысяч.

В Нижнекамске «хрущевки»-«однушки» предлагают за 800 - 900 тыс. рублей, «двушки» - от 1 млн 200 тыс., «трешки» - от 1 млн 300 тыс. Однокомнатные «ленинградки» продаются за 1 млн. 200 тыс., двухкомнатные и трехкомнатные - за 1 млн 500 тыс. и 1 млн. 800 тыс. соответственно.

В Набережных Челнах стоимость однокомнатной «хрущевки» в старом районе - 950 тысяч рублей. Более комфортное жилье с хорошим ремонтом в «панельке» либо черновая «однушка» в новом доме - 1 млн 250 тыс. рублей. Самые дешевые (как правило, «убитые») двухкомнатные квартиры в более комфортных, чем «хрущевки», домах идут по цене от 1 млн 100 тыс. рублей, новые «двушки» с чистовой отделкой в спальном районе - 1 млн. 600 тысяч. Трехкомнатные квартиры в новой части города в зависимости от комфортности стоят от 1 млн 800 тыс. до 3 млн рублей.

Венера БЕЛЯЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2