news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победу на реконструкцию ТЦ «Кольцо» одержала идея цветосветового «плаща» команды из Москвы

Результаты конкурса, который длился несколько месяцев, огласила новый главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

Победу на реконструкцию ТЦ «Кольцо» одержала идея цветосветового «плаща» команды из Москвы

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня экспертное жюри огласило решение по открытому конкурсу на реконструкцию ТЦ «Кольцо» в центре Казани, который стартовал в начале лета. Победителем стала идея современного торгового пространства от команды молодых архитекторов из Москвы, накрытого современной цветосветовой сеткой с градиентным стилизованным орнаментом элементов. Результаты конкурса огласила новый главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

«Было много весомых доводов высказано, многие в ходе конкурса и обсуждения меняли свое мнение. Но общее мнение, что победителям надо еще много работать над своей идеей. Потом вы сильно упростили последнюю версию, так что теперь уже вместе с нами и с собственником по материалу, по фасадам, транспортному решению еще много надо будет работать. Вперед!» — сказала Тухватуллина.

При этом она подчеркнула, что в каждом варианте было много хорошего и полезного.

К финальному этапу, напомним, пришли три команды. Творческий коллектив из Москвы (хотя двое из троих участников команды учились в КГАСУ) Владислав Куликовский, Арсен Хаиров и Маргарита Подгорная, команда под руководством молодого архитектора, удостоенного несколько лет назад стипендии Президента РТ за проект реставрации Духосошественского храма, ныне преподавателя КГАСУ и архитектора Казанской епархии Степана Новикова, также вне конкурсных итогов по настоянию нескольких членов жюри к финалу был допущен проект-предложение Евгения Прокофьева.

Последний работал над проектом обновления «Кольца» в течение 4 лет, в том числе с бывшим главным архитектором города Виталием Логиновым (ныне покойным — прим. Т-и). А в группу Степана Новикова входит Илья Фаттахов, который осенью прошлого года шокировал общественность, разместив в Сети сразу несколько кардинальных и футуристических эскизных проектов преображения ТЦ. Сам Новиков, к слову, является автором идеи проведения открытого конкурса на реконструкцию здания, о необходимости которого он заявлял с 2017 года. 

В предложении московских победителей содержится в том числе идея организовать прямое пешеходное наземное сообщение между улицами Петербургской и Баумана, сохранив подземный пешеход лишь как резервный путь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2