news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победители «Созвездия» снимут «визитки» в видеостудии для поступления во ВГИК

Победители «Созвездия-Йолдызлык» смогут учиться в лучших вузах страны – во ВГИКе, ГИТИСе и «Щуке».

Победители «Созвездия» снимут «визитки» в видеостудии для поступления во ВГИК

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Казани стартовала работа по подготовке лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» к поступлению в творческие вузы и специализированные профессиональные учебные заведения России. Об этом сообщает оргкомитет фестиваля.

Татарстан – единственный регион России, который целенаправленно за счет бюджетных средств на протяжении 15 лет обучает победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в Российском институте театрального искусства (РИТИ-ГИТИС). В этом году, несмотря на пандемию коронавируса Covid-19, работа будет продолжена.

В новых условиях ВГИК, ГИТИС и Театральный институт имени Щукина проводят предварительные просмотры абитуриентов в онлайн-формате. Теперь абитуриенты будут присылать по интернету актерские визитки, снятые на видео, которые оценят педагоги.

Это уже привело к увеличению числа заявок в творческие учебные заведения в несколько раз и росту конкуренции между желающими поступить. Ожидается, что после онлайн-отбора прием в высшие учебные заведения по специальностям пройдет очно – судя по всему, в августе.

Сегодня за счет уникальной видеостудии фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», которая была создана благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, у творческой молодежи Татарстана есть возможность записать актерскую визитку на профессиональном оборудовании.

Генеральный продюсер фестиваля лауреат премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов поблагодарил руководство республики за видеостудию. «Наши регионы зачастую обделены мощными студиями, при этом мечта каждого творческого ребенка поступить в ГИТИС, ВГИК, Щукинское училище. Конкуренция очень большая. Как известно, выигрывает тот, у кого больше возможностей», – сказал он.

Сейчас в видеостудии «Созвездия» проходят записи выпускников из различных районов Татарстана, которые хотят связать свою жизнь с творческими профессиями.

Так, победители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Анастасия Пронина и Дмитрий Воркунов из села Пестрецы мечтают поступить в ГИТИС.

Анастасия Пронина рассказала, что планирует поступать в ГИТИС на артиста эстрады. Выбрала этот путь, потому что не представляет себя ни в какой другой профессии. «Я очень люблю сцену. И мне очень приятно быть в семье “Созвездия“ – это всегда невероятная атмосфера», – призналась она в своем видеообращении к педагогам.

Еще одна победительница фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», выпускница ГИТИСа Диана Егорова, после обучения получила приглашение в труппу Московского губернского театра от народного артиста России Сергея Безрукова. 22-летняя уроженка Тетюшей для поступления в театр прошла трехуровневый кастинг и была отобрана из 360 претендентов на место. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2