news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей конкурса «Книга года-2011» наградили в Казани

В определении самой читаемой книги приняли участие 45 централизованных библиотечных систем Татарстана.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Национальной библиотеке РТ состоялось награждение победителей конкурса «Книга года-2011». Его организаторами являются Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и Национальная библиотека Республики Татарстан.

Всего на конкурс были представлены 182 книги. Среди них: 53 прозаических на татарском языке, 55 поэтических сборников на татарском языке, 48 книг для детей, 26 книг, изданных на русском языке. В определении самой читаемой книги приняли участие 45 централизованных библиотечных систем Татарстана. 10 апреля этого года жюри подвело итоги конкурса и определило его победителей.

Среди «Прозы на татарском языке» 1-е место завоевала Набира Гиматдинова с произведением «Ты в долгу передо мной», 2-е место – у «Испытания судьбы» Зифы Кадыровой, а 3-е – у «Солнца – за горами» Рамзии Габдулхаковой.

В номинации «Поэзия на татарском языке» 1-е место завоевала книга «Осеннее озарение» Разиля Валеева, 2-е – «Мои пути ведут к любви» Фаниса Яруллина, 3-е же – «Божественность» Шамсии Зигангировой. Также за книгу «Аромат цветов мира» поощрена Лена Шакирзянова.

1-е место в номинации «Детская литература» досталось книге «Как быстрее вырасти?» Хакимзяна Халикова, 2-е место – «Подарку победителю Сабантуя», которую написал Ркаил Зайдулла, 3-е – книге «Лягушка-озорница» Рабита Батуллы.

В номинации «Книги, изданные на русском языке» 1-е место получила книга «Яблони цветут в октябре» Ахата Мушинского. «Однажды зимой были страшные морозы, и яблони вопреки ожиданиям не расцвели в мае. Но с наступлением октября случилось чудо, и все увидели цветы на деревьях. Этот факт я включил в свой рассказ», - рассказал писатель.

2-е место присуждено Сергею Малышеву за книгу «Какого цвета жизнь?».

3-е место заслужил сборник стихов Наили Ахуновой «Ветер с Казанки».

«Я сама библиотекарь и проработала 17 лет в различных библиотечных системах. Очень рада получать награду от библиотекарей. Книга посвящена памяти моих родителей. Истоки Казанки находятся в Арском районе, где родился мой отец. Книга три года находилась в издательстве и по разным причинам не могла быть выпущена. Наконец, это произошло. В течение года сборник раскупили, я даже не успела приобрести для себя экземпляр. Миф о том, что книги не читают, потому что их вытеснил Интернет – развеян», - заявила Наиля Ахунова во время церемонии награждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2