news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По согласованию схем благоустройства дворов Казань обогнали пять муниципалитетов

В этом году в Татарстане продолжится благоустройство дворов по республиканской программе. Итоговые схемы запланированных работ согласованы на 100% только в 24 муниципалитетах республики. Еще в шести образованиях согласовано более 70% схем, причем по этому показателю Казань не в лидерах – ее обогнали пять муниципалитетов. Об этом рассказала руководитель Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина на совещании в Кабмине РТ, которое провел Раис РТ Рустам Минниханов.

Опережают Казань, в которой схемы согласованы на 70%, Лаишевский район – 89%, Нижнекамский – 83%, Бугульминский – 81%, Черемшанский – 73%, Альметьевский – 73%, сообщила Зиннатуллина. Еще 4 муниципальных образования согласовали менее 70% итоговых схем благоустройства. Это Агрызский – 62%, Арский – 62%, Балтасинский и Верхнеуслонский районы – 0%.

В ходе согласования проводятся встречи с жителями. На сегодня они уже прошли в Казани, Набережных Челнах, Чистопольском, Лаишевском, Альметьевском, Тукаевском районах, а на ближайшие два месяца запланированы в Елабужском, Нижнекамском, Зеленодольском, Заинском, Бавлинском, Нурлатском районах.

«Что касается оборудования, которое планируется установить в рамках благоустройства, то 22% готовых изделий уже хранится на складах, также запасено 33% детского и спортивного оборудования, 10% уличного оборудования», – сообщила Зиннатуллина. Она добавила, что в 106 дворах планируется заменить сети коммуникации, причем в девяти работы пройдут во второй половине лета.

Помимо этого, спикер рассказала, что от жителей поступают жалобы на подтопление проездов и подъездов в благоустроенных дворах, и объяснила это тем, что во дворах не убирают снег.

Минниханов по видеоконференцсвязи пообщался с представителями руководства районов, жители которых обращались с жалобами, а также с теми, где есть отставание по согласованию схем благоустройства, и призвал ускорить работу, сообщает пресс-служба Раиса РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2