news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По оценке профсоюзов, уровень безработицы в ЕАО составляет 11 процентов

Увеличивается количество тех, кто не может трудоустроиться более года.

(Биробиджан, 22 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). По методике Международной организации труда, уровень безработицы в Еврейской автономной области составляет 11 процентов от экономически активного населения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко.

По его словам, чувство неуверенности в завтрашнем дне объединяет сегодня представителей различных поколений. Так, например, по заказу департамента молодежной политики в ЕАО проводился в этом году опрос работающей молодежи (в возрасте до 30 лет). 47 процентов респондентов признались, что очень боятся потерять работу, 37 процентов – опасаются этого, и только 16 процентов уверены, что будут востребованы на рынке труда.

«Увеличивается количество тех, кто не может трудоустроиться более года. А это приводит к потере квалификации. Длительной безработицы допускать нельзя, потому что «лишние люди», как правило, в дальнейшем не трудоустраиваются, выпадают из социума», - пояснил А.Акименко. По его словам, многие работодатели испытывают острый дефицит в квалифицированных кадрах, не могут найти хорошего токаря, фрезеровщика, бульдозериста. Общественные работы (уборка мусора и другое), как антикризисная мера, кардинально проблему не решают. Нужен комплексный подход к решению этих вопросов.

«По уровню доходов мы откатываемся назад. Потому что не выполняется трехстороннее соглашение, заключенное между ФНПР, объединением работодателей и правительством РФ, о ежегодной индексации минимального размера оплаты труда. Сейчас МРОТ (4330 рублей) составляет 86 процентов от величины официального прожиточного минимума, с 1 января будущего года этот показатель будет 77 процентов. Кроме того, у нас до сих пор используется методика определения величины прожиточного минимума, разработанная в 1953 году. Поэтому сюда не включаются многие расходы. Например, на сотовую связь, как это применяется во многих странах», - рассказал А.Акименко.

По его словам, в период испытаний нужно научиться защищать свое право на труд. Количество обращений в Федерацию профсоюзов ЕАО ежегодно возрастает – на произвол работодателей жалуются от автобусных кондукторов до работников культуры. «Три человека решат создать профсоюзную ячейку, и с этим работодателем придется считаться. Но сейчас время такое, что люди боятся: проявишь инициативу, не согласишься с начальником – и останешься в «новых экономических условиях» без работы. Их понять можно», - пояснил председатель Федерации профсоюзов ЕАО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2