news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По мнению россиян, чиновники и депутаты не нуждаются в деньгах

ВЦИОМ опубликовал данные опроса россиян о том, кому из работников бюджетной сферы необходимо повысить зарплату в первую очередь.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, кому из работников бюджетной сферы, по мнению россиян, необходимо повысить зарплату в первую очередь.

Размышляя над этим вопросом, наши сограждане в первую очередь вспоминают об учителях школ, а также о работниках дошкольных учреждений (66 процентов). С большим отрывом на втором месте – врачи: медработникам предлагают увеличить зарплату 39 процентов опрошенных. Третье место делят социальные работники и работники учреждений культуры (по 28 процентов). Далее следуют ученые (22 процента) и военнослужащие (21 процент).

Значительно реже россияне выступают за увеличение зарплаты преподавателям вузов (13 процентов) и милиционерам (11 процентов). В меньшинстве – те, кто видят необходимость в повышении жалованья государственным служащим (6 процентов), а вот в отношении депутатов и чиновников такую меру не предложил никто.

Москвичи и петербуржцы чаще остальных предлагают повысить зарплату врачам (42 процента), ученым и военным (по 30 процентов), а также преподавателям вузов (26 процентов) и госслужащим (11 процентов). Жители населенных пунктов меньшего масштаба, например, средних городов, наиболее склонны поддерживать увеличения размера оплаты труда для учителей школ и работников дошкольных учреждений (71 процент), эти же респонденты, наряду с жителями малых городов, чаще других поддерживают повышение зарплаты социальным работникам (30-31 процент).

Всего в опросе приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2