news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По конфликту вокруг «Укртатнафты» дано очередное поручение

Комитет по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии поручил рассмотреть план совместных действий.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Министерствам энергетики России и Украины по итогам состоявшегося 27 июня заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии дано поручение рассмотреть план совместных действий по урегулированию спорных вопросов вокруг компании «Укртатнафта». Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Есть поручения разобраться в этом вопросе и подготовить предложения, как нам выйти из этой ситуации», - сказал он. По его словам, конкретных сроков поручения нет. Он высказал мнение, что оно может быть исполнено к следующему заседанию комитета, которое, как ожидается, состоится в октябре-ноябре 2012 года.

Напомним, нынешние акционеры в лице группы днепропетровской группы «Приват» пришли к управлению «Укртатнафтой» в результате рейдерского захвата 19 октября 2007 года. В 2008-2009 годах по решению украинских судов на сомнительных основаниях были аннулированы права собственности на 56 процентов акций «Укртатнафты», которые ранее принадлежали Татарстану, компании «Татнефть» и афилированным с ней структурам.

«Татнефть» добилась остановки трубопроводных поставок нефти из России в Кременчуг. Впоследствии «Татнефть» обратилась с иском к Украине в международные суды на сумму 2,4 млрд. долларов.

На протяжении последних лет вопрос возврата «Укртатнафты» прежнему собственнику неоднократно поднимался на межгосударственных переговорах высшего уровня с участием Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

11 октября 2011 года Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с послом Украины в РФ Владимиром Ельченко заявил, что ситуация вокруг «Укртатнафты» продолжает оставаться существенным тормозом в развитии отношений Украины и Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2