news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам проверок детских лагерей Роспотребнадзор выписал 670 штрафов на 2 млн рублей

Нарушения в основном касаются правил обработки посуды, хранения и поставки пищевых продуктов.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). По итогам проверок Управлением Роспотребнадзора по РТ 478 детских оздоровительных лагерей в первую и вторую смены выявлено 670 нарушений. По результатам наложено 670 административных штрафов на сумму 2,2 млн рублей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» глава управления Марина Патяшина.

По словам спикера, нарушения в основном касаются правил обработки посуды, хранения и поставки пищевых продуктов. Кроме того, как сообщила Марина Патяшина, в Татарстане за первые полгода в ходе проверок 56 поставщиков в лагерях наложено 104 штрафа на 1,6 млн рублей. Было изъято из оборота 308 кг молочной продукции, 70 кг импортного сушеного винограда, 347 упаковок заквасок – в связи с несоответствием установленным требованиям.

В то же время Роспотребнадзором после проверок был закрыт краеведческий палаточный лагерь «Безнен тарих». Как сообщила глава управления, основная претензия касалась привозной воды – до открытия смены индивидуальный предприниматель представил договор на ее поставку, но через четыре дня после начала смены этот факт не нашел подтверждения. «Допустить использование воды из водоема для готовки продуктов мы не можем. А факт доставки воды не нашел своего подтверждения при проверке», – отметила она.

Марина Патяшина сообщила, что в нынешней летней оздоровительной кампании участвует 1321 летнее оздоровительное учреждение с общим охватом более 160 тыс. детей. Она подчеркнула, что на сайте управления размещен актуальный реестр оздоровительных учреждений, имеющих разрешительные документы на открытие. «Мы призываем всех родителей активно пользоваться этим информационным ресурсом», – сказала глава управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2