16+

По итогам 4-го этапа «Дакара» вперед вырвались два россиянина

Первое место в генеральной классификации грузовиков занял Дмитрий Сотников, а Сергей Карякин взял второе место в зачете квадроциклов.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»).  Генеральную классификацию грузовиков по результатам 4-м этапа ралли-рейда «Дакар» возглавил Дмитрий Сотников из команды «КАМАЗ-Мастер». Об этом сообщают представители гонки.

Этап проходил по высокогорью на территории Аргентины и Боливии. Победу в классификации грузовиков одержал голландец Жерар де Рой на IVECO, вслед за которым финишировали сразу три КАМАЗа. Четвертое место на этапе позволило экипажу Дмитрия Сотникова возглавить классификацию. Ближайшего преследователя – аргентинца Федерико Вильягру,  россиянин опережает на 1 минуту 55 секунд. Далее в генеральной классификации расположились Эдуард Николаев (+4.40) и Антон Шибалов (+5.34). Айрат Мардеев занимает 6-е место.

Россиянин Сергей Карякин занял второе место в зачете квадроциклов, выйдя на первое место в общем зачете класса. Карякин показал результат 6 часов 17 минут 50 секунд, уступив 11 с половиной минут победителю этапа – Вальтеру Носилье из Боливии. Однако этот результат позволил россиянину подняться с 10-го места в классификации квадроциклов на первую строчку. Ближайшего преследователя – Игнасио Касале из Чили – Карякин опережает на 28 секунд.

Сегодня гонщикам предстоит 5-й этап протяженностью 692 км между городами Туписа и Оруро. Первыми на старт в 12.00 по Москве выйдут мотоциклисты.