news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту гибели фотокорреспондента Андрея Стенина возбуждено дело об убийстве

Дело об убийстве было возбуждено еще 12 августа одновременно с делом о похищении, однако тогда следователи не стали афишировать этот факт.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). По факту гибели на территории Украины фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ («Убийство»), пишет газета «Известия».

Таким образом, расследование смерти журналиста будет проходить по двум статьям Уголовного кодекса: «Убийство» и «Похищение человека» (ст.126). Это позволит задействовать большие административные ресурсы и расширит полномочия следователей.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело об убийстве было возбуждено еще 12 августа одновременно с делом о похищении, однако следователи не стали афишировать этот факт, чтобы не травмировать родственников. «По факту исчезновения Стенина сразу было возбуждено два уголовных дела, по ст.105 УК РФ («Убийство») и ст.126 УК РФ («Похищение»), просто когда еще неясно было, какая обстановка, мы приняли решение не сообщать об этом прессе, - рассказал он. - Делалось это для того, чтобы не травмировать родственников и общественность. Мы надеялись, что Стенин жив».

Также Маркин пояснил, почему дело было возбуждено именно об убийстве: «Когда пропадает человек, как правило, возбуждается дело и о похищении, и об убийстве. Это стандартная процессуальная практика».

Журналист погиб в окрестностях города Снежное в Донецкой области 6 августа. Долгое время о его судьбе не было точных данных. Только 3 сентября стало известно, что останки фотокорреспондента идентифицированы. Прощание с Андреем Стениным состоялось 5 сентября. Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2