news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту гибели двух рабочих при строительстве Иннополиса возбуждено уголовное дело

Ход расследования уголовного дела прокуратура Верхнеуслонского района взяла на контроль.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). По инициативе прокуратуры Верхнеуслонского района РТ возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая с двумя рабочими при строительстве Иннополиса, сообщает сегодня районная прокуратура.

В ходе проверки надзорного органа совместно со специалистами Государственной инспекции труда в РТ установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Ак таш» является генеральной подрядной организацией, осуществляющей работы при строительстве 16 многоквартирных домов, располагающихся в 1-4-м кварталах жилого комплекса в городе Иннополис. В соответствии с договором субподряда прокладка коммуникационных сетей на данном участке является обязанностью общества с ограниченной ответственностью «СтройПодряд».

7 мая 2015 года бригада работников ООО «СтройПодряд» производила работы по прокладке коммуникаций на территории строящегося жилого комплекса. При производстве работ произошел обвал одной из стенок траншеи, в результате которого двое работников оказались погребены под обрушившейся землей. При этом установлено, что работы производились в траншее глубиной более 1,5 м, неоснащенной подпорными стенками. Кроме этого, отсутствовало защитное ограждение по периметру траншеи.

Представители подрядных организаций не смогли представить проверяющим акт-допуск к производству работ, наряд-допуск на выполнение земляных работ, технологические карты на выполнение земляных работ, действующие в организациях инструкции по охране труда, журналы регистрации инструктажей, личные карточки выдачи и учета специальной одежды, полный перечень используемых строительных инструментов и техники.

В связи с тем, что в действиях руководителей и иных должностных лиц ООО «Ак таш» и ООО «Строй Подряд», выразившихся в нарушениях требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть двух лиц, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц»), прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Верхнеуслонским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.143 УК РФ. Ход расследования уголовного дела прокуратура района взяла на контроль.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2