news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу о мошенничестве и неправомерном банкротстве судят владелицу сети детсадов «Егоза»

По делу о мошенничестве и неправомерном банкротстве судят владелицу сети детсадов «Егоза»
Алина Файзрахманова

В Вахитовском суде Казани стартовал процесс по делу владелицы частных  детских садов в Казани «Егоза» Натальи Реснянской. Ее обвиняют в неправомерном банкротстве, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. 

По версии следствия, в 2013 году Реснянская заключила договор с компанией «Феникс», входившей в группу «Сувар» на покупку здания садика в ЖК «Лесной городок» в рассрочку на 12 лет. Общая сумма сделки составила более 87 млн рублей. Но уже вскоре у «Егозы» возникли проблемы с оплатой.

 

Фото: © Алина Файзрахманова

С момента совершения сделки «Егоза» заплатила продавцу только 8 млн рублей . В 2018 году «Сувар Казань», к которой право на здание перешло от обанкротившегося «Феникса», расторгла договор купли-продажи через Арбитражный суд РТ, лишив права собственности на здание у «Егозы».

«Сувар Казань» попыталась добиться компенсации за то, что детский сад все это время пользовался помещениями, которые могли быть сданы в аренду и приносить фирме прибыль. В июле 2019 года компания подала заявление о признании детского сада «Егоза» банкротом - соответствующее решение суд принял в в январе прошлого года.

Однако выяснилось, что в период рассмотрения дела о банкротстве, «Егоза» выводила активы - недвижимость и крупные суммы денег - через аффилированные лица, что и стало поводом для начала расследования.


Вину Реснянская не признает. Общий ущерб по делу следствие оценило в 82 млн рублей.

Потерпевших по делу несколько. Сегодня на процесс пришли юристы компании «Сувар Казань», банка «Зенит», и конкурсный управляющий ЧОУ «Егоза».

Представитель потерпевшей стороны от Минобрнауки РТ на заседание не явился - направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия. 

Реснянская и ее защитники выступили против, объяснив это тем, что собираются ходатайствовать о возвращении дела прокурору и для обсуждения данного вопроса необходимо присутствие всех участников процесса. 

«В деле имеется ряд процессуальных нарушений. Формулировка обвинения должна соответствовать той, которое дает законодательство, а здесь есть несоответствия в части причиненного ущерба. Более того, моей подзащитной вменяются несуществующие действия», - высказал свою позицию после заседания адвокат обвиняемой Ильгам Шарапов.

 

Фото: © Алина Файзрахманова

Алексей Корябин, также представляющий интересы Реснянской, согласился со своим коллегой, назвал обвинение тенденциозным и выразил надежду, что ходатайство защиты будет удовлетворено.

«Однажды дело уже было возвращено прокурору, более того, когда это постановление обжаловали в Верховном суде обвинение поддержало позицию о возвращении дела. Отмена этого решения была инициирована представителями ”Сувара”», - добавила Реснянская.

 

Фото: © Алина Файзрахманова

Так или иначе, сегодняшнее заседание было отложено для обеспечения явки всех участников процесса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2