news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Плющенко: «Никакого давления на меня никто из федерации не оказывал»

Исходя из интервью CNN, функционеры вынудили Плющенко заявиться на индивидуальные соревнования, несмотря на плохое самочувствие.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко прокомментировал ситуацию с его выступлениями на Играх в Сочи.

«Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили», – цитирует Плющенко пресс-служба Федерации фигурного катания России.

«Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов», – заявил сайту ФФККР Евгений Плющенко.

Тренер фигуриста Алексей Мишин, который в данный момент находится в Санкт-Петербурге, подтвердил, что никакого давления на его ученика никто из федерации или руководства не оказывал. «Мы сами настояли на том, чтобы после чемпионата Европы в Новогорске прошли закрытые прокаты с участием Жени. Я уже много раз повторял, что вследствие того, что из-за операции Плющенко поздно начал сезон, мы не успевали укладываться в рамки намеченного графика. Нам было нужно показать специалистам федерации программы Плющенко, продемонстрировать его готовность. А почему прокат был закрытый, понятно. Вокруг отбора единственного одиночника на Олимпийские игры и так было много ажиотажа», – заявил Алексей Мишин.

Президент ФФККР Александр Горшков еще раз разъяснил, что заменить Плющенко после командных соревнований на одного из двух запасных – Максима Ковтуна или Сергея Воронова – было невозможно. «Заявку необходимо было подавать на следующий день после командных соревнований, 10 февраля в 8 утра. На тот момент Плющенко чувствовал себя нормально. Основанием для замены должна была служить «свежая» травма спортсмена. Ее не было, и замена была невозможна. Плющенко травмировал спину позже на тренировке, и по этой причине, так как у спортсмена возникли сильные боли, выступить в личных соревнованиях он не смог», – заявил Александр Горшков.

Напомним, что после 25 февраля Плющенко отправится на консультации в клинику Израиля, где ему была сделана операция на позвоночнике.

Отметим, что исходя из интервью CNN, функционеры вынудили самого титулованного российского фигуриста заявиться на индивидуальные соревнования, несмотря на плохое самочувствие.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2